鼻炎 のツラい諸症状に 鼻炎薬 花粉症 全品送料0円 鼻炎症状 対策 【超目玉】 予防 メール便送料無料 ※セルフメディケーション税制対象商品 第2類医薬品 60錠×3個セット フェキソフェナジン錠 RX

鼻炎 のツラい諸症状に。鼻炎薬/花粉症/鼻炎症状/対策/予防/ 【第2類医薬品】フェキソフェナジン錠 RX 60錠×3個セット ※セルフメディケーション税制対象商品 メール便送料無料

1400円 鼻炎 のツラい諸症状に。鼻炎薬/花粉症/鼻炎症状/対策/予防/ 【第2類医薬品】フェキソフェナジン錠 RX 60錠×3個セット ※セルフメディケーション税制対象商品 メール便送料無料 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 鼻炎 第二類医薬品 医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 鼻炎 , 第二類医薬品,60錠×3個セット,【第2類医薬品】フェキソフェナジン錠,鼻炎,/hexachlorocyclohexane1866988.html,メール便送料無料,のツラい諸症状に。鼻炎薬/花粉症/鼻炎症状/対策/予防/,1400円,※セルフメディケーション税制対象商品,RX,petpsych.com 鼻炎 のツラい諸症状に 鼻炎薬 花粉症 全品送料0円 鼻炎症状 対策 予防 メール便送料無料 ※セルフメディケーション税制対象商品 第2類医薬品 60錠×3個セット フェキソフェナジン錠 RX 医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 鼻炎 , 第二類医薬品,60錠×3個セット,【第2類医薬品】フェキソフェナジン錠,鼻炎,/hexachlorocyclohexane1866988.html,メール便送料無料,のツラい諸症状に。鼻炎薬/花粉症/鼻炎症状/対策/予防/,1400円,※セルフメディケーション税制対象商品,RX,petpsych.com 鼻炎 のツラい諸症状に 鼻炎薬 花粉症 全品送料0円 鼻炎症状 対策 予防 メール便送料無料 ※セルフメディケーション税制対象商品 第2類医薬品 60錠×3個セット フェキソフェナジン錠 RX 1400円 鼻炎 のツラい諸症状に。鼻炎薬/花粉症/鼻炎症状/対策/予防/ 【第2類医薬品】フェキソフェナジン錠 RX 60錠×3個セット ※セルフメディケーション税制対象商品 メール便送料無料 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 鼻炎 第二類医薬品

1400円

鼻炎 のツラい諸症状に。鼻炎薬/花粉症/鼻炎症状/対策/予防/ 【第2類医薬品】フェキソフェナジン錠 RX 60錠×3個セット ※セルフメディケーション税制対象商品 メール便送料無料















⇒5個セット

⇒単品購入

販売名フェキソフェナジン錠「RX」60錠
商品特徴・医療用医薬品として実績のあるアレルギー性疾患治療剤の「フェキソフェナジン塩酸塩」を配合したアレルギー性鼻炎用薬。
・1回1錠、1日2回の服用で鼻のアレルギー症状による鼻みず、鼻づまり、くしゃみなどのつらい症状を緩和します。

「フェキソフェナジン塩酸塩」は脳に入りにくい抗ヒスタミン薬なので、眠くなりにくく、集中力の低下が起こりにくい薬です。
効能・効果花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり
用法・用量成人(15才以上)、1回1錠、1日2回 朝夕に服用してください。
 
年齢1回量服用回数
成人(15才以上)1錠1日2回
15才未満服用しないこと
成分
(2錠中)
フェキソフェナジン塩酸塩…120mg
添加物:部分アルファー化デンプン、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、無水ケイ素、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄、黄色三二酸化鉄、カルナウバロウ

使用上の注意

●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)15歳未満の小児。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)、エリスロマイシン
3.服用前後は飲酒しないでください。
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 (動物試験で乳汁中への移行が認められています。)
●相談すること
1.次の人は使用前に医師又は薬剤師にご相談ください。
(1)医師の治療を受けている人。
(2)アレルギー性鼻炎か、かぜ等他の原因によるものかわからない人。
(3)気管支ぜんそく、アトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受 けたことがある人。
(4)鼻づまりの症状が強い人。
(5)妊婦または妊娠していると思われる人。
(6)高齢者。
(7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ち に服用を中止し、この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。
 
関係部位症状
皮ふのど・まぶた・口唇等のはれ、発疹、かゆみ、じんましん、皮ふが赤くなる
消化器はきけ、嘔吐、腹痛、消化不良
精神神経系しびれ感、頭痛、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、悪夢、睡眠障害
泌尿器頻尿、排尿困難
その他動悸、味覚異常、浮腫、胸痛、呼吸困難、血圧上昇、月経異常
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 
症状の名称症状
ショック
(アナフィラキシー様症状)
服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
無顆粒球症、白血球減少、好中球減少突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。
口のかわき、便秘、下痢、眠気
保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。)
(4)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。
区分第2類医薬品
お問い合わせ先大昭製薬株式会社 おくすり相談室
滋賀県甲賀市甲賀町大原市場168
TEL:0748-88-4181(代表)
受付時間:平日9:00~17:00
(土・日・祝日を除く)

広告文責

くすりの勉強堂
0248-94-8718
文責:薬剤師 山口 明人

■製造発売元:大昭製薬株式会社
アレグラ アレルビ ジェネリック
【ポイント消化】

鼻炎 のツラい諸症状に。鼻炎薬/花粉症/鼻炎症状/対策/予防/ 【第2類医薬品】フェキソフェナジン錠 RX 60錠×3個セット ※セルフメディケーション税制対象商品 メール便送料無料

毎日のんびり日本語教師では、中国の大学での日本語教師生活について書いたり、自分で作った教案を紹介したり、日本語の文法や日本語教育能力検定試験を解説したりしています。

 通过「毎日のんびり日本語教師」网站,介绍本人在中国大学的教师生活,日语语法的讲解和自己思考的教案,还有会写一些日语能力检定考试的解说。 如果有不懂的日语相关的问题,可以评论或者发邮件,也可以通过「お問い合わせ」来咨询。

 

最新記事

そんな日本語、外国人に分かるか!!!

 今では、お店に入れば色んな言語で表示し ...
続きを読む
/ 日本語教師のお仕事

中国のネットスラング「小西八」と「小樱花」

 今中国のネットでは、「小西八」と「小樱 ...
続きを読む
/ 中国での生活

昔々、失踪した学生のお話

 今から6年くらい前だったと思います。当 ...
続きを読む
/ 中国での生活

令和3年度 日本語教育能力検定試験の合格発表!

 合格された方、おめでとうございます! ...
続きを読む
/ その他

 

お知らせ

 当サイトに掲載している内容の無断転載はお止めください。転載を希望される場合はこちらへお問い合わせお願いいたします。また、「日本語の文法」に掲載しているイラスト・漫画は作者である2022年新製品 YONEX テニス バドミントンウェア ユニ 男女兼用 ゲームシャツ(フィットスタイル) 10464様に帰属しますので、転載希望はお受けできません。あらかじめご了承ください。
 请不要擅自转载本网站内容。如果您有意转载的话,请点击这里咨询。
另外,「日本語の文法」部分的插画,漫画,著作权归根までしっかり枯らします! 【除草剤】サンフーロン 2L 大成農材 原液タイプ ラウンドアップ同等効果作者所属,不接受转载。请悉知。

2022年1月22日